Ищет ФБР, ищет Интерпол

ФБР подтвердило российское гражданство одиннадцати задержанных по делу о хищении трех миллионов долларов

В адрес 37 лиц, включая 25 российских граждан, выдвинуты обвинения в электронном мошенничестве с использованием вируса Zeus Trojan, в результате которого со счетов в американских банках похищено более трех миллионов долларов. В составе аферистов названы граждане России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана и США. В реализованной схеме аферы большинство молодых людей выполняло роль посредников за вознаграждение от 8% до 10% от снимаемых со счетов сумм.
Генпрокуратура США сообщила, что за несколько месяцев по делу арестованы двадцать человек, среди которых пятеро россиян. 4 октября Генконсульство России получило из ФБР уведомление о задержании еще шестерых граждан России. Гражданство еще девяти человек, задержанных на прошлой неделе, уточняется. Пока они значатся в документах обвинения, как граждане РФ.
На сайте ФБР размещены фотографии 17 разыскиваемых, обвиняемых в организации или в соучастии в афере на территории США. «Киберпреступники из Восточной Европы разыскиваются по обвинению в совершении уголовных преступлений федерального масштаба, включая отмывание денег, банковское мошенничество, подделка паспорта, хищение персональных данных в городе Нью-Йорк, штат Нью-Йорк», — такой комментарий к изображениям разыскиваемых подписал директор ФБР Роберт Мюллер.
В числе разыскиваемых оказались две студентки Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского — Альмира Рахматулина и Юлия Шпирко. Как сообщает «КП», они были в США по так называемой «студенческой визе». По информации прокуратуры США, в зависимости от тяжести вины и числа предъявленных обвинений обвиняемым может грозить наказание в виде тюремного срока от 10 до 30 лет, а также штрафы от 250 тысяч до одного миллиона долларов и выплата компенсаций потерпевшим. Однако некоторые наблюдатели допускают, что в итоговом решении суда будет учтена пассивная роль студентов в этой афере и они вполне могут отделаться небольшими сроками или даже условным осуждением.
Скриншот www.fbi.gov


05.10.2010