Не чихай на прививку

В Омской области начинается иммунизация взрослых против гриппа

По прогнозу ВОЗ, в период эпидемиологического сезона 2010-2011 годов ожидается одновременная циркуляция вируса высокопатогенного гриппа А/H1N1/09 и сезонных вирусов гриппа А/H3N2 и гриппа В. Для иммунизации населения в этом году применяется вакцина «Гриппол», в состав которой входят штаммы вируса гриппа А (H1N1 2009), гриппа А (H3N2) и гриппа В. Она приобретена за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря прививок и предназначена для иммунизации взрослого населения.
По опыту прошлых лет ожидается, что перед началом эпидемического сезона иммунизацию против гриппа пройдет около полумиллиона человек — четверть населения Омской области. В том числе, планируется привить 205 тысяч детей, более 104 тысяч из которых проживают в Омске. Они и начали первыми получать прививки от гриппа. В сентябре в область поступила первая партия вакцины «Гриппол+» — 82 тысячи доз для вакцинации учащихся и воспитанников дошкольных учреждений.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Омской области, на днях в регион поступила вторая партия выкцины, объемом 300 тысяч доз — уже не только для детей, но и для взрослых. В первую очередь, прививки получают работники здравоохранения, образования, общественного транспорта, сферы торговли и коммунальных услуг, лица старше 60 лет.
Между тем, за восемь месяцев 2010 года в области диагноз «грипп» официально подтвержден пока лишь у 162 человек. Восемь случаев гриппа зарегистрировано в августе. Данных за сентябрь пока нет. Однако, сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Омске регистрируется уже с середины сентября. Именно в это время в области резко похолодало, однако отопление в образовательные учреждения, больницы и жилые дома не подавалось. Единственным спасением горожан были масляные обогреватели и тепловентиляторы. На фоне резкого роста спроса некоторые магазины и торговые сети даже снижали цены на эти товары.
По данным медиков, рост заболеваемости ОРЗ и ОРВИ отмечается в основном среди школьников и детей, посещающих дошкольные учреждения Омска. В области «установлена циркуляция характерных для этого периода вирусов парагриппа, а также аденовирусов. Сезонные вирусы гриппа, а также вирусы пандемического гриппа выделялись в единичных случаях». Эпидемический порог не превышен.
Фото (С) medportal.ru


05.10.2010