Бодался акционер с «Сибнефтью»

Рядовой акционер подал в суд на ОАО "Сибнефть-ОНПЗ".

Собрание акционеров ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» (Омский нефтеперерабатывающий завод) 26 декабря приняло решение о консолидации акций и изменениях в Уставе общества, вычеркивающих из списков мелких акционеров. В результате весь уставный капитал оказался поделен на 72 акции, с номинальной стоимостью обыкновенной акции 35179 рублей 80 копеек, а привилегированной — 37939 рублей. Для получения хотя бы одной «новой» обыкновенной акции необходимо иметь 351798 прежних, а привилегированной — 379390 привилегированных акций прежнего номинала. Все мелкие акционеры теперь владеют так называемыми дробными пакетами, которые должны быть выкуплены по фиксированным ценам. Совет директоров установил выкупную цену — 65 рублей за акцию, гораздо выше «курса обмена» акций ОНПЗ на бумаги «Сибнефти».
Уже 3 января, с редкой оперативностью, изменения устава были зарегистрированы омской городской регистрационной палатой. Для вступления решения собрания акционеров в законную силу требуется утверждение ФКЦБ. После него должно пройти 30 дней, но если за это время начнется судебное разбирательство о правомочности решения, его вступление в силу должно быть отложено.
После обмена акций ОНПЗ на акции «Сибнефти» среди мелких акционеров практически не осталось не работающих на предприятии. Юридические лица также обменяли свои пакеты. Больше 85% акций нефтезавода уже сейчас сконцентрированы в руках 24 акционеров. Пока в Омске обнаружился только один «сторонний» акционер, не зависящий от руководства завода и «Сибнефти» — журналист Андрей Коломиец. Вложив в свое время семейные ваучеры в акции нефтезавода, он вместе со всеми акционерами не получал дивидендов, не рассчитывает выручить за ценные бумаги какие-то особые деньги, но и не соглашается со своим исключением из реестра. По его мнению, право на частную собственность гарантируется Конституцией. А закон об акционерных обществах, на основании которого принималось решение о консолидации, ей противоречит. Не случайно из нового варианта закона, пока еще не принятого, пункт о консолидации акций исключен. К тому же никакой российский закон не допускает принуждения гражданина к заключению договора на продажу собственности, а именно это уже делается по решению собрания.
По мнению Андрея Коломийца, решение собрания нарушает его права собственника, которые он намерен отстаивать в любом суде. Для начала дело застопорилось уже в районном суде, куда юристы, представляющие интересы акционера, не смогли с первого раза подать иск против акционерного общества и департамента недвижимости, в структуру которого входит регистрационная палата. Акционеру пришлось самому идти в суд и добиться приема заявления. По мнению наблюдателей, дело постараются затянуть до вступления решения в законную силу. Прогнозируют также давление со стороны всесильной компании. По слухам, ее юристы, не ожидавшие никаких препятствий со стороны акционеров, пребывают в легкой растерянности.
Собрание АО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» приняло аналогичное решение, но без судебных последствий. По мнению его генерального директора Александра Покоева, в случае возникновения у акционеров претензий к решению о консолидации акций нужно помочь им консолидировать свои небольшие пакеты для получения нескольких акций — создать внутри АО некий консорциум «дробных акционеров». Возможно, это не только его личное мнение, но и намерения руководства «Сибнефти». А пока для недовольных выкупом дробных акций «Омского нефтеперабатывающего завода» и «Омскнефтепродукта» возобновлен их обмен на ценные бумаги «Сибнефти».


22.01.2001