Прокурорам не понравился интернет

В Омске милиция закрыла интернет-кафе за доступ к сетевым играм

Прокуратура Омской области сообщила об успехах в борьбе с игорным бизнесом. В Центральном округе Омска закрыты нелегальный покерный клуб и пять интернет-кафе. Если с игорным домом ситуация более-менее понятна, то законность закрытия точек доступа «к интернет-сайтам с азартными играми» представляется наблюдателям не столь очевидной.
22 сентября бригада прокуратуры Центрального округа, УВД и пожарного надзора провела выездные проверки соблюдения требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. На проспекте Маркса под вывеской магазина обнаружился «секретный» покерный клуб. В ходе проверки правоохранители изъяли покерные столы, колоды карт, фишки для игры, «другие атрибуты карточных игр и денежные средства, поступившие от посетителей в качестве игровых взносов».
В рамках рейда были проверены также интернет-кафе, расположенные на улицах Слободской, 10 лет Октября, Гусарова, 21 Амурской, 24 Северной. Здесь проверяющим не понравилось, что собственники и арендаторы помещений за определенную плату предоставляют доступ в интернет на сайты с азартными играми. Сотрудники УВД изъяли в заведениях «оборудование для доступа в интернет», а сами точки закрыли.
По выявленным фактам подразделения УВД проводят проверки (в порядке ст.144-145 УПК РФ), ход которых контролирует прокуратура округа. «Решается вопрос о принятии исчерпывающих мер прокурорского реагирования».
На фото (С) Григория Прошина из «Открытой Омской Фотогалереи», 2001 — интернет-кафе в Омске.


29.09.2010