Батареи стынут — заболеваемость растет

В Омске отмечен неэпидемический рост числа простудных заболеваний

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает о подъеме заболеваемости острыми респираторными инфекциями в областном центре. Уровень заболеваемости ОРЗ и ОРВИ специалисты оценивают, как неэпидемический. Наибольшее число заболевших отмечено среди школьников Омска и детей, посещающих дошкольные учреждения. Это неудивительно, поскольку всю вторую декаду сентября среднесуточная температура воздуха в городе была ниже +8, что является сигналом к началу отопительного сезона. Однако, в этом году муниципалитет своим решением до сих пор не дал отопления даже в детские сады и школы, видимо рассчитывая на оптимистичный прогноз синоптиков, обещающих тепло до конца сентября.
Заболевание у детей, как показывает мониторинг, чаще всего вызвано респираторными вирусами негриппозной этиологии: аденовирусами, вирусами парагриппа и др. Единичные случаи заболевания, вызванные сезонными вирусами гриппа, регистрируются среди взрослых.
Департамент здравоохранения объявил, что вакцинация от гриппа начнется в октябре. В этом году планируется привить 260 тысяч омичей вакциной, действующей против штаммов гриппа B, H1N1 и H3N2. За ее доставку и распределение отвечает региональный минздрав, первая партия ожидается в октябре. Тогда же, как позволяет прогнозировать многолетняя статистика, в Омске начнется эпидемиологический сезон.
На территории России выраженный прирост заболеваемости гриппом отмечается в городах Северо-Западного, Центрального и Уральского округов. В городах Сибири в целом сохраняется низкий уровень заболеваемости.
Фото (С) Бориса Сухорукова, 2010.


21.09.2010