Всем аферам — дать имена

Губернатор обвинил силовиков и чиновников мэрии Омска в аферах с долевым строительством

8 сентября правительство области одобрило проект закона Омской области «О защите прав и законных интересов граждан Ц участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». Он призван решить проблемы «в сфере долевого строительства, где наиболее распространены факты мошенничества и хищения средств граждан», — сообщает официальный сайт. Проект областного закона планируется вынести на общественное обсуждение и провести публичные слушания.
Говоря о ситуации в Омске, Леонид Полежаев категорично заявил: «Здесь, в городе, в отношении долевого строительства сложилась афера, которую мы с вами не можем разгрести второй год. А создатели этой аферы находятся рядом, они даже приходят на заседание нашей комиссии, с умным видом сидят. Но деньги уже в их карманах. Деньги не у Заборовского, не у Михеева, не у Берга — деньги у тех людей, которые приходят к нам на заседания комиссии. Поэтому застройщики ходят свободными, и следственные органы не найдут там состава преступления. Если там искать состав преступления, надо вписывать чернилами собственные имена, а вписывать никто не хочет. Проблема дольщиков — это глубочайшая коррупционная проблема в городе, сюда входят должностные лица муниципальных органов, федеральных территориальных органов».
По данным областного минстроя на 1 сентября 2010 года, на территории области насчитывается 57 объектов долевого строительства, в которые вложены средства 4802 граждан. Строительство 11 из них приостановлено (831 дольщик). В том числе: три дома «СМУ-1 КПД», шесть домов компании «ОмСтрой-2001», по одному — «Сибстрой-2000» и ЖСК «Образование».
На фото с экрана телевизора (С) Открытая Омская Фотогалерея: Леонид Полежаев на стройплощадке.


10.09.2010