Здесь будет Город-Пень!

В Омске разворачивается новая экологическая инициатива "Город-Пень"

Кампания «Город-Пень» запущена активистами «Омского Клуба» в рамках т.н. «Новой экологической инициативы» Ц движения по возрождению экологического сознания в Омске. Ядром кампании стало формирование «Реестра пней Омска» в виде тематического фотоальбома на сайте клуба. К началу июля эта оригинальная картотека насчитывает уже несколько десятков изображений пеньков из всех районов города.
Впервые идея кампании «Город-Пень» была озвучена на заседании «Омского Клуба» одним из его координаторов Владимиром Кунгурцевым. По его мнению, «реестр пней поможет наглядно и убедительно фиксировать разрушительную политику превращения Омска из города-сада в город-пень. И, возможно, хоть немного ее скорректировать.
Пока же, к сожалению, тренд точечных и массовых вырубок в городе значительно опережает тренд восстановления зеленого покрова. При попустительстве или по прямому указанию чиновников уничтожаются не только отдельные деревья, но и целые рощи и парки. Этот бюрократический вандализм осуществляется зачастую вопреки ясно выраженному мнению горожан и с грубыми нарушениями действующего законодательства. Деревья спиливаются всеми, кому они как-то «помешали»: под пресловутую «точечную застройку» внутри жилых микрорайонов, при расширении дороги, для того, чтоб видно было вывеску магазина, под мини-парковку к офису… И почти всегда это делается безнаказанно. За многие годы в Омске не было ни одного прецедента серьезных наказаний конкретных виновников многочисленных нарушений градостроительного и природоохранного законодательства.
При размещении фотографии спиленных деревьев на сайте их авторов просят в описании указать детали происшествия (где, кто, когда и при каких обстоятельствах уничтожил конкретное дерево), а также по возможности указать географические координаты или привязку пня к другим объектам для того, чтобы была возможность провести рекогносцировку на местности.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Реестра пней Омска», 2009 Ц пень, оставшийся от столетней ивы недалеко от Ленинградской площади Омска; скриншот фотоальбома «Город-Пень» на сайте Омского Клуба.


09.07.2010