Какая боль — 6

"Авангард" (Омск) -- ЦСКА (Москва) 1:0 (0:0 0:0 1:0).

Чемпионат России по хоккею с шайбой, суперлига, 1 этап. 28 октября, Омск, СКК «Иртыш». Рефери матча — Н.Сидоров (Челябинск), судьи — Н.Поспелов, М.Коконин (оба — Екатеринбург). Вратари: Александр Вьюхин («Авангард»), Денис Лапотнов (ЦСКА). Мяч забил Андрей Субботин.
Омский «Авангард» и столичные армейцы этой встречей завершали первый этап национального чемпионата. Даже беглого взгляда на турнирную таблицу было достаточно, чтобы определить, кто в этой встрече фаворит, какие цели ставят перед собой команды, какие задачи решают в каждом конкретном матче. Фактор «своего поля», ровный, с преобладанием опытных хоккейных бойцов, состав, перспективная молодежь, уже заявившая о себе в полный голос — все это вместе взятое делало «Авангард» безусловным фаворитом встречи. Так наверняка считали многочисленные поклонники команды, как всегда заполнившие дворец спорта, похоже, так считали и сами хоккеисты «Авангарда». Действительность же оказалась обескураживающей и для тех, и для других.
Первый период: ворота соперников остаются в неприкосновенности — 0:0. Второй период: вновь 0:0, и ход матча напоминает встречу «Авангарда» с «Амуром» из предыдущего тура с той лишь разницей, что голкипер армейцев Денис Лапотнов оказался мастеровитее или удачливее своего хабаровского коллеги.
И третий период мало что изменил в игре «Авангарда», хотя и стал для него победным. Гол в ворота ЦСКА не стал логическим завершением продуманной комбинации или жаркой схватки у ворот гостей. Сильно пущенная омичом Александром Прокопьевым шайба в створ ворот армейцев не попала, отскочив от борта, выскочила из-за ворот прямо на клюшку Андрей Субботина. И он предоставившийся шанс не упустил — 1:0. «Авангард» завершил 1-й этап двумя более чем скромными победами. Но… игра забывается, а результат остается.