Школа — партнер общества, а не халявщик

В Омске начала работу международная конференция "Общественно активные школы и образовательная политика в странах переходного периода в XXI веке".

Конференция проходит под девизом «Школа, сообщество и государство — шаг вместе в новое тысячелетие». В ней принимают участие специалисты России, Чехии, Венгрии и Армении. Они обсудят проблему повышения общественной активности школ, модели социально активных школ разных стран, проведут практические занятия. Движение общественно-активных школ охватывает 83 страны мира, прийдя в Россию в 1997 году. Первопроходцами отечественного движения ОАШ стали несколько сибирских школ. Это обычные общеобразовательные школы, реализующие программы гражданского образования и воспитания школьников, формирующие партнерские отношения с окружающим сообществом, что помогает найти дополнительные ресурсы для развития школы и самого сообщества. Одной из форм такого партнерства являются создаваемые на базе школ общественные благотворительные фонды и их попечительские Советы.
Омские школы одними из первых в стране включились в движение за сотрудничество на различных уровнях. По этой программе работают школы #49, 63, 95, 142. В мае омские учителя принимали участие в подготовительной конференции по созданию Ассоциации общественно-активных школ Сибири. На нынешней конференции их опыт будет представлен в секциях «Взаимодействие местного самоуправления и общественно активных школ», «Международное сотрудничество» и в некоторых других.


10.10.2000