Свободный и независимый: найди семь отличий

Самый популярный омский еженедельник переживает скандальную смену руководства.

Директором «Омской свободной еженедельной газеты «Ваш Ореол» недавно стал Сергей Мизя. Известный омский предприниматель чекистского происхождения сообщил, что на днях дал согласие возглавить один из самых популярных еженедельников. По его словам, он не знает, кто стал новым владельцем этого независимого издания. По неофициальной информации, контроль над прежде независимой газетой недавно приобрела структура, контролируемая банкиром Владимиром Волковым (в недавнем прошлом — вице-мэром Омска). Произошло это в результате продажи долей в уставном капитале группой прежних совладельцев во главе с редактором «Ореола» Ириной Васильевой. Городские журналисты и многие наблюдатели сразу заметили изменение редакционной политики. Их удивил резко выбивающийся из стиля «Ореола» материал неведомого А.Скворцова, повествующий о плохом мэре и хорошем губернаторе. Кроме того, из выходных данных газеты исчезла фамилия редактора-политолога Сергея Богдановского, по неофициальной информации, не согласившегося с такой политикой.
Сергей Мизя косвенно подтвердил эту версию, заявив: «Если Богдановский еще раз напишет то, что написал, я скажу правду о том, почему он ушел». По словам самого нового директора, редактор-политолог еще в августе подал заявление об увольнении по собственному желанию, а затем продал свою долю в издании. Предполагают, что странной статьей Скворцова как раз и заменили то, «что написал Богдановский». Очень осведомленные наблюдатели связывают произошедшее с усилением активности правоохранительных органов вокруг нового владельца газеты.
Оставшиеся журналисты перекупленной газеты отнюдь не в восторге от утраченной свободы и не очень внятных требований новых хозяев. Кто-то уже подыскивет новое место работы, хотя людям, привыкшим к свободному выражению мыслей, в Омске это сделать трудновато. Сергей Мизя, говоря о будущем газеты, заявил, что видит «Ваш Ореол» «независимым изданием, равно удаленным от обеих ветвей власти».


09.10.2000