Не успели поучиться — снова каникулы

В одной из школ Омска начались незапланированные каникулы.

Учащиеся школы #129 Советского округа распущены по домам на неделю. В отличие от предыдущих перерывов в работе школ, происходивших во время учительских забастовок и эпидемий гриппа, нынешние каникулы имеют коммунальный характер. Отопление в здании до сих пор не включено, вопреки уверениям сотрудников компании «Омскэнерго» и чиновников мэрии о том, что «все школы города подключены к теплу». Ночью в Омске уже стоит минусовая температура, днем — чуть выше нуля. Температура в школе такая же, как и за ее порогом, если не ниже: каменные здания, как погреба, сохраняют холод даже в солнечные дни.
По словам специалистов разных подразделений администрации города, ежедневно от 3 до 5 школ Омска оказываются без отопления, в основном, из-за повреждений на внутриквартальных теплотрассах. Наблюдается своеобразный эффект «дырочной теплопроводимости»: по ходу устранения одних аварий и возникновения других кто-то получает тепло, другие его лишаются. Наибольшие сложности доставляют учебные заведения, отапливаемые мелкими ведомственными котельными. Но, как заверили в мэрии, перерывы в теплоснабжении не очень продолжительны.
О перманентном отсутствии тепла в школе #129 и объявленных каникулах в городском Департаменте образования узнали только к вечеру от журналистов. Похоже, она оказалось единственной школой города, даже не получавшей тепла. Причина та же: повреждение на теплотрассе, которое будет устраняться не меньше четырех дней. Решение руководства школы все без исключения назвали единственно правильным: самое главное — здоровье детей. Тем более, что по данным медиков, за последнюю неделю заболеваемость ОРЗ среди школьников возросла на 11%, хотя в среднем по городу — всего на 2,4%.


09.10.2000