Тренировочная победа

"Авангард" (Омск) -- СКА (Санкт-Петербург) 8:2 (2,1, 2:1, 4:0)

Чемпионат России по хоккею с шайбой. Суперлига, 1 этап, 12 тур. «Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) 8:2 (2,1, 2:1, 4:0). 9 октября, Омск, СКК «Иртыш», 3,5 тыс. зрителей.
Главный судья: Сергей Карабанов (Москва). Помощники: Эдуард Спрынцев (Томск), Алексей Бобков (Северск). Вратари: Емельянов («Авангард»), Емельянов (СКА).
Гости приехали в Омск в ранге прочно осевшего на дно турнирной таблицы аутсайдера. Это обстоятельство заметно снизило интерес омичей. К тому же матч транслировался по телевидению, и впервые в нынешнем сезоне трибуны СКК «Иртыш» зияли пустотами. Похоже, и тренеры «Авангарда» сочли матч с армейцами чем-то вроде тренировочного, дав отдохнуть игравшему без замены в этом сезоне вратарю Вьюхину, молодым нападающим Шастину и Свитову. Уже через 1,5 минуты после стартового свистка рефери матча омичи повели в счете: шайбу провел Затонский. «Авангард» прочно завладел инициативой, атаковал. Время шло, и вторая шайба побывала в воротах СКА лишь через 14 минут: омичи использовали численное преимущество, шайбу забросил Шахрайчук — 2:0. «Авангард» по-прежнему много атаковал, но на исходе тайма армейцы использовали едва ли не единственный свой шанс в первой 20-минутке, когда Цветков сократил счет. К перерыву омичи впереди — 2:1.
И второй период начался с быстро заброшенной шайбы: омич Самохвалов в третий раз зажег красный свет за воротами СКА. Игра практически все время проходит в зоне армейцев, но в действиях хозяев не видно огонька. Играют они слишком академично, так, как будто точно знают: победа придет сама собой, как бы ни складывались обстоятельства. А они вдруг стали складываться не в пользу омичей: в один из моментов сразу 2 хоккеиста «Авангарда» оказываются на скамье штрафников, и армеец Трубачев вновь сокращает разрыв в счете. И лишь за несколько секунд до перерыва омич Горбушин забрасывает 4ю шайбу.
Ну а на третий период армейцев просто не хватило. Стоило омичам чуть-чуть прибавить в движении, как перевес хозяев поля стал подавляющим: Самохвалов делает хет-трик, Затонский — дубль, еще одна шайба на счету Бадюкова — 8:2.
Следующий матч 14 октября, «Авангард» принимает «Динамо-Энергию» из Екатеринбурга.