Есть независимый суд?

Соратник майора Дымовского депутат Олег Иванов отпущен под домашний арест

13 января, после более чем семичасового заседания, суд Омского района Омской области отказался санкционировать арест главы Ключевской администрации депутата Олега Иванова и наложил на него недавно введенную форму ограничения свободы Ц домашний арест. Частным определением судья Денис Ходоркин запретил Иванову общаться со свидетелями и другими фигурантами по его уголовным делам, однако разрешил продолжать исполнять обязанности главы администрации поселка Ключи. Все наблюдатели расценивают это решение как неожиданное поражение местной милицейско-чиновничьей группировки, отличающейся жестким давлением на гражданских активистов и подозреваемой в тотальной коррупции. В свою очередь, адвокат Вячеслав Куликов заявил, что будет добиваться полного освобождения своего подзащитного в связи с абсурдностью предъявленных ему обвинений и незаконностью его задержания.
Заседание суда началось в 16:00 и завершилось лишь в половине двенадцатого по местному времени. Оно приобрело широкий резонанс и проходило в крайне напряженной атмосфере. Олег Иванов в знак протеста против незаконного силового задержания объявил голодовку. Суд проходил фактически в закрытом режиме, в зал заседаний допускались лишь участники процесса. При этом высокие чины регионального УВД вели себя крайне агрессивно, пытаясь оказывать грубое давление на судью, участников слушаний и даже на граждан, ожидающих решения в коридоре.
В ходе слушаний защитники заявили около двадцати различных ходатайств, в том числе отводов суду. Прокуроры и милицейские настаивали на заключении Олега Иванова под стражу, мотивируя это тяжестью обвинений и тем, что он якобы может оказать давление на свидетелей. Однако защите в итоге удалось доказать судье незаконность и необоснованность всех доводов обвинения. Наблюдатели отмечают, что это решение Ц победа адвоката Вячеслава Куликова и очевидное поражение милиции и прокуратуры. А также, возможно, слабые признаки независимости суда в Омской области.
Примечание. Широкую известность на российском уровне Олег Иванов получил после того, как открыто поддержал скандально известного майора Алексея Дымовского. Особенно после того, как в конце прошлого года способствовал оформлению его временной регистрации по месту жительства в поселке Ключи под Омском. Однако в Омской области глава администрации и депутат Ключевского поселения известен уже давно своей непримиримой борьбой с местной коммунальной мафией и с прикрывающими ее работниками органов, похожих на правоохранительные.
На фото (С) Анны Лавровой, 2010 Ц стоп-кадр из видео, фиксирующего момент задержания Олега Иванова.


14.01.2010