Мажорная концовка

"Иртыш" (Омск) -- "Сибиряк" (Братск) 2:0 (0:0)

Первенство России по футболу. 2 дивизион, зона «Восток», 26 тур. 4 октября, Омск, стадион «Красная звезда». Главный судья: Закоморный (Благовещенск). Помощники судьи: Писанко, Романов (Новосибирск).
Для омичей игра 26-го тура с «Сибиряком» из Братска стала последней в этом сезоне в родном городе. Понятно стремление команды проститься со своими поклонниками на мажорной ноте, оставить хорошее впечатление от последнего свидания. И это «Иртышу» удалось в полной мере. Лишь в первой половине игры «Сибиряк» мог на равных бороться с хозяевами поля. Омичи словно присматривались к сопернику, готовясь к решительному штурму. И он последовал за судейским свистком, возвестившим о начале второго тайма. Всего 6 минут потребовалось «Иртышу» чтобы решить вопрос о победителе в свою пользу. 48-я минута матча: капитан омичей Сергей Захаров открывает счет. Проходит еще 3 минуты, и Олег Матюшев великолепным ударом в дальний нижний от вратаря угол посылает 2-й мяч в сетку ворот гостей. Еще через несколько минут Андрей Гефель мог забить 3 мяч, уверенно обыграв 2 защитников и послав мяч под вратарем. Но в последнюю долю секунды кто-то из защитников непостижимым образом сумел вынести мяч за линию ворот. В одной из редких атак гости имели 100%-ный шанс изменить счет, но не смогли им воспользоваться. «Иртыш» под занавес сезона порадовал зрителей хорошей игрой и заслуженно победил 2:0.
Результаты остальных игр тура:
«Селенга» (Улан-Удэ) — «Динамо» (Барнаул) 0:0 «Луч» (Владивосток) — «Металлург» (Новокузнецк) 0:1 «Океан» (Находка) — «Кузбасс» (Кемерово) 2:0 «Звезда» (Иркутск) — «Динамо» (Омск) 5:0
Проведена жеребьевка игр 1/8 финала Кубка 2001 года: игра «Амкар» (Пермь) — «Иртыш» (Омск) состоится 29 октября. А пока «Иртыш» выезжает в Новокузнецк и Кемерово на заключительные игры первенства.