Рейтинг благосостояния городов

Вы рейтингуйте, вам зачтется

Омск занял предпоследнее место в TOP-100 рейтинга благосостояния городов России

 
В опубликованном в декабре т.н. рейтинге благосостояния Омск оказался на 99 месте, опередив лишь Рыбинск. У обоих городов по 38 баллов, но в Омске — заметно более дешевые автомобили. Для сравнения: у лидера рейтинга Москвы — 100 баллов, следующего за ним Санкт-Петербурга — 72, у Хабаровска — 65, Иркутска — 63, Новосибирска — 51. Рейтинг построен на основе анализа средней стоимости автомобиля и квартиры по объявлениям о продажах на портале Avito в 155 городах РФ.

Специалисты считали средневзвешенную цену по объявлениям, опубликованным на региональных , в Омске и других городах Сибири и остальных регионов России. При этом учитывалось количество сделок в разных категориях объявлений, размещенных гражданами и опубликованных в конце кварталов. Цены по всем городам индексировались по максимальному значению в категориях, а итоговое рейтинговое вычислялось как среднее арифметическое.

Таким образом, например, в Омске средняя цена квадратного метра выставленной на продажу через объявления квартиры оказалась равной 45 тыс. рублей, а автомобиля — 141 тыс. руб. Для сравнения: аналогичные показатели для продаж через доски объявлений в Новосибирске равны 59 и 192, а Кемерова — 52 и 184, соответственно. Полную сводную таблицу этого исследования любой желающий может посмотреть и изучить внимательно на сайте Коммерсанта.

Этот материал моментально стал хитом и большинства региональных, и многих федеральных СМИ. При этом, многие аналитики отнеслись к нему скептически. Так, например, специалисты Агентства Региональных Исследований в разговоре с корреспондентом ДО-инфо отметили, что слишком серьезно воспринимать данные этого исследования не стоит, поскольку по одному замеру и слишком простой методике вряд ли можно делать далеко идущие выводы о реальной экономической ситуации в разных регионах России. Для этого требуется значительно более взвешенные и многофакторные модели. Но в качестве экспресс-иллюстрации, упрощенного сравнительного анализа и информационного повода этот материал оказался вполне пригоден.