Кабы не было зимы и конца квартала

В апреле в Омской области введено жилья почти вдвое меньше, чем в марте

Чуть менее 32 тысяч квадратных метров — такова общая площадь жилых новостроек, введенных в апреле в эксплуатацию как институированными застройщиками, так и гражданами. Это 61% от результата деятельности стройкомплекса в марте.

do140515

Падение отмечено в обоих сегментах строительной деятельности: частники ввели в строй почти треть от общих 31 тысячи 977 «квадратов», или 11 тысяч 498 квадратных метров жилья. По данным Омскстата, это составляет 64,2% от мартовского уровня. Организации, в свою очередь, сдали 20 тысяч 479 квадратных метров жилой недвижимости, или 59,4% от объемов марта.

Впрочем, надо признать, площади, введенные за четыре месяца, — 129 тысяч 642 квадратных метра — почти на четверть превышают ввод за аналогичный период прошлого года. А результаты апреля-2014 почти вдвое больше соответствующих прошлогодних.

Стоит также отметить, что динамика отрасли имеет четко выраженные периоды роста и падения: провал в первый месяц квартала с ежеквартальным в течение года ростом объемов. В этом смысле апрель, открывающий второй квартал, не обманул ожиданий — меньше марта, но больше января.


15.05.2014