Будет место для дискуссий?

Омский Круглый Стол одобрил инициативу создания общественного городского совета

21 марта в Омске после длительной паузы прошло очередное заседание Омского Круглого стола (ОКС) региональных общественно-политических организаций. В работе ОКС приняли участие руководители и полномочные представители политических структур, не представленных в региональных и городских органах власти, в том числе: Справедливой России, СПС, Патриотов России, Зеленых, РНДС, Обороны и др. Главной темой обсуждения стала инициатива формирования Омского общественного городского совета. Заседание КС пришлось провести в кафе регионального центра по связям с общественностью, поскольку его руководство отказало в предоставлении помещения, посчитав «нецелесообразным проведение собрания с такой повесткой и таким составом участников».
Как пояснил ДО-инфо инициатор проекта, председатель омского отделения РНДС Игорь Басов, идея создания общественного горсовета в Омске впервые была высказана и активно обсуждалась еще в 2006 году. Однако тогда большинство политиков еще надеялись на получение депутатских мандатов. Реализовать этот проект лишь силами активистов Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) и Комитета Протестных Действий (КПД) не удалось. Теперь, после установления в стране и регионе фактически однопартийного режима, идея создания альтернативного представительного органа поддерживается все большим числом политиков и активных общественников. Участники собрания в РЦСО договорились уже на следующей неделе сформировать оргкомитет, который будет обсуждать конкретные планы формирования и деятельности нового органа независимого гражданского самоуправления в Омске.
Примечание. «Омский Круглый Стол» как площадка содержательных коммуникаций политических партий и общественных организаций, действующих независимо от «партии власти», была возрождена в 2006 году при поддержке региональных отделений ОГФ, СПС и КПРФ. 28 марта 2006 года состоялось обсуждение проблем так называемых «реформ» в сфере ЖКХ. В 2007 году координатором ОКС выступало региональное отделение РНДС. Участники ОКС пытались совместно противостоять давлению «административного ресурса» и «черного пиара».
На фото — участники заседания «Омского Круглого Стола» в кафе РЦСО в Омске.


22.03.2008