Украшение как укрытие

В Омске открылась многожанровая выставка "Украшения: от сакральности к моде"

Министерство культуры Омской области и Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля сообщили о начале работы выставки . Экспозиция «Украшения: от сакральности к моде» открылась в генерал-губернаторском дворце 12 октября в 17:00. На выставке представлены археологические коллекции музея имени Врубеля и Национального археологического природного парка «Батаково», предметы ювелирного искусства омских и отечественных мастеров из запасников музея, а также живопись и художественные объекты омских художников и дизайнеров. Основная задача выставки Ц показать приоритет эстетической функции в личном убранстве современного человека по контрасту с сакральной ролью украшения в древних и средневековых сообществах, используемых, преимущественно в роли амулетов и оберегов.
Как поясняется в сопроводительном тексте, распространенном пресс-службой минкульта, начиная с эпохи палеолита важное значение имели предметы, с помощью которых человек воздействовал на окружающий мир и, в свою очередь, получал силу и поддержку этого мира. Со временем сакральность украшения уходила на второй план, забывалась, на первом месте утверждались эстетические качества и самоценность изделий. Во второй половине ХХ века наибольший интерес в ювелирном искусстве имеет авторское направление, которое характеризуют, в том числе и омские ювелиры Ольга и Владимир Крышковцы, А. Авдеенко и Е. Киселев. Народную традицию в украшении человека представляют мастера фабрики «Ростовская финифть» и тобольские косторезы.
Современный взгляд на убранство человека представлен также в декоративно-знаковой живописи Евгения Зарембы, сакрализированных ликах Татьяны Дашковой. Экспозицию дополняют инсталляция доцентов кафедры костюма Омского института сервиса (ОГИС) Юлии Герасимовой и Натальи Сосниной, объекты из проекта «Боди-арт» дизайнеров Сергея Баранова, Эммы Васильевой, Елены Шнякиной, эксперименты молодых омских дизайнеров.
Фото (С) Министерство культуры Омской области, 2007


12.10.2007