Он виноват, что хочется им кушать

Судебные приставы не возвращают имущество корреспондента "Новой газеты" в Омске даже после погашения долга

1 октября корреспондент «Новой Газеты» в Омске Георгий Бородянский сообщил, что судебные приставы отказываются возвращать изъятое у него имущество несмотря на то, что редакция уже оплатила соответствующий счет. Как пояснил ДО-инфо г-н Бородянский, теперь от него требуют оплаты неких «издержек», понесенных Службой судебных приставов в процессе исполнения судебного решения (речь идет о неких штрафах за «задержку платежей» и иных операционных расходах). Кроме того, возврат имущества, по его словам, пытаются увязать с назначенным на середину октября рассмотрением очередного судебного процесса по обвинению в воспрепятствовании действиям приставов. Георгий называет всю эту ситуацию абсурдной и, очевидно, заказной, судя по тому, что в стремлении любым способом изъять у него личное имущество и выставить злостным нарушителем Закона силовики не гнушались даже подделкой подписей соседей-понятых. С заявлением об этих фактах он уже обратился в компетентные органы.
Георгий Бородянский обращает внимание на то, что все претензии судебных исполнителей несостоятельны, поскольку никаких препятствий в исполнении решения суда он не чинил, а задержка с его исполнением вызвана лишь нерасторопностью или сознательным отказом ССП своевременно оформить счет на оплату долга. Как сказал журналист, он даже получил «внушение от московской редакции, которая была готова незамедлительно оплатить предъявленный счет», но его не было… Теперь счет оплачен, но г-н Бородянский по-прежнему не может полноценно исполнять свои профессиональные обязанности, поскольку у него были изъяты и не возвращаются основные средства производства — компьютер и телефон.
Примечание. Как сообщало ранее ДО-инфо, проблемы со службой судебных приставов у собкора «НГ» возникли после проигрыша суда по иску гражданина Полежаева, работающего губернатором Омской области и сильно обиженного некоторыми публикациями Георгия Бородянского. В ближайшее время состоится рассмотрение очередных претензий губернатора к строптивому журналисту, упорно отказывающемуся встраиваться в «вертикаль лояльности», созданную в регионе.


02.10.2007