Такая неустойчивая, противоречивая такая

Погода начала мая в Омской области будет неустойчивой

Как отмечает начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ирина Ульянова, «зачастили циклоны на территорию нашей области». Только что ее покинул циклон из Казахстана, принесший в Прииртышье дожди, а на север области — даже снег. За два дня 26 и 27 апреля в районах области выпало от 50% до 85% от месячной нормы осадков.
В начале мая, вопреки недавним ожиданиям, омичам вновь придется испытать на себе воздействие циклона. По прогнозам метеорологов, 1 мая через Омскую область будет перемещаться еще более активный циклон. С ним ожидаются дожди с количеством осадков до 10-20 мм, сильный порывистый ветер, возможны грозы.
2 мая циклон переместится на Восточную Сибирь, по области резко похолодает: ночная температура опустится до плюс 1-6 градусов, дневная составит 6-11 градусов выше нуля.
Ночью 3 мая ожидаются заморозки до минус 2 градусов. Днем потеплеет незначительно, но уже 4 мая синоптики рассчитывают на возвращение тепла. Температура днем повысится до плюс 18-23 градусов, по северу области — до плюс 12-17 градусов.
Как сообщает Гидрометцентр, «такая неустойчивая погода ожидается до конца первой декады».


29.04.2007