Он каменный и «светится»

В Омской области завершена ежегодная радиационно-гигиеническая паспортизация территории

Как сообщили представители Роспотребнадзора, по итогам паспортизации Омская область осталась «на том же благополучном уровне». Значительно ниже среднероссийских показателей уровни медицинского облучения. Дозы так называемого «фонового облучения населения» не превышают предельных, уровни радиоактивности продуктов и воды — ниже предельных «с большим запасом». Таким образом, как резюмируют эксперты, специальных мероприятий для улучшения обстановки не требуется.
За последний год в области отмечен лишь один радиологический инцидент: на территории Калачинского механического завода был обнаружен радиоактивный источник из прибора, оставшийся еще с советских времен. После проведения регламентных мероприятий источник в контейнере на спецавтомобиле вывезен на комбинат «Радон» в Новосибирскую область. На территории Омска в предыдущие годы проводилась дезактивация нескольких участков. В рамках мониторинга там дважды в год проводятся исследования. Весенние замеры показали, что обстановка в обследуемых зонах благополучная, а новых «фонящих» участков не выявлено.
Как говорят специалисты, очень редко, но на стройки города попадают камни с небольшим превышением уровня радиоактивности: предпоследний случай был отмечен в 2003 году. В этом году на стройплощадке в Октябрьском районе был найден подозрительный бутовый камень, который сейчас помещен во временное хранилище.


16.08.2006