Размер пени не имеет значения

Большинство омских коммунальщиков пока не начисляет пени за задержку платежей

С 1 июня вступили в силу утвержденные федеральным правительством Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответствии с ними и с новым Жилищным кодексом, за длительную (больше шести месяцев) неоплату услуг могут быть отключены газ, горячая вода и электричество. В случае их отключения для планового ремонта поставщики обязаны за месяц письменно уведомить потребителя. Кроме того, поставщики услуг ЖКХ получили право начислять неустойку (пени, штрафы) за несвоевременную оплату потребителем полученных услуг. Коммунальные платежи должны вноситься в течение десяти дней следующего за расчетным месяца. Стандартная пеня начисляется в объеме 1/300 банковской ставки от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа и оформляется отдельным документом. Впрочем, в договоре с поставщиком услуг могут быть оговорены другие условия расчетов, в том числе сроки и размер пени.
В мэрии не смогли сообщить, на какие услуги сейчас распространяется начисление пени, а в Департаменте городского хозяйства сообщили, что «на все». Между тем, в единой квитанции соответствующая графа предусмотрена только для горячей воды и электричества. В «Омскэнергосбыте» ДО-инфо подтвердили, что уже год начисляют пени за просрочку платежей за электричество. Эту систему вводили в соответствии с Гражданским кодексом, но она, по их мнению, не противоречит новым правилам.
С 1997 года омскому «Горгазу» было запрещено отключать газ населению при любых неплатежах. Поэтому долги компания получает через суд, не прибегая к «отрезанию» потребителя. Вместо пени, газовики на всю сумму задолженности начисляют проценты «за использование чужих денежных средств». С введением новых правил и Жилищного кодекса право отключения вернулось, и им намерены пользоваться. Представители «Горгаза» предупреждают, что могут заварить трубу, не заходя в квартиру, поэтому «прятаться и запираться бесполезно». Газовики готовы и к введению неустоек и пени, но пока вынуждены отложить это на неопределенное время. Как объяснили в компании, плата за газ включена в единую квитанцию, для распечатки которой используется специальное программное обеспечение. В нем отсутствует возможность введения дополнительной графы для пени. Сейчас «Горгаз» добивается корректировки программы.
В «Омскводоканале» пока не намерены пользоваться правом введения пени. Как сообщили в пресс-службе компании, для взимания долгов используются разные инструменты, включая суд. Чаще всего достаточно уведомления о возможности внесения иска, — отметили представители компании.


14.07.2006