Омской муки и на Аргентину хватит

Операторы омского хлебного рынка прогнозируют сохранение цен на муку высшего сорта почти до конца зимы

В большинстве опрошенных фирм («Омскагропродукт», «Русский хлеб», ТД «Геркулес», Ленинская оптовая база, ЧП Бозоян, «Сибирская мука», «Коробейник», ЧП Филимонова), действующих на омском рынке, царит деловитое спокойствие. Как заверили нашего корреспондента, муки в городе предостаточно, что позволяет после осенних скачков сохранять цены на одном уровне. Сейчас они колеблются в диапазоне от 4 рублей 80 копеек за килограмм (в «Русском хлебе») до 6 рублей (на Ленинской оптовой базе и в «Коробейнике»). По словам специалистов, только ценовое сравнение уместно не всегда: во-первых, очень много поставщиков, во-вторых, качество муки даже высшего сорта — ну очень разное. У одних мука выпускается в соответствии с ГОСТом, у других Ц по ТУ для зерна с меньшим содержанием клейковины, а все «подается под одним соусом».

Понятно, что «каждый кулик свое болото хвалит», но по результату опроса экспертов, самой «ходовой» оказалась мука АО «Мельница», к качеству которой у оптовиков вообще нет претензий. Практически вся остальная мука, реализуемая на омском рынке Ц местного производства, только ЧП Филимонова, скорее, для разнообразия, чем из-за острой потребности, кроме омской муки предлагает еще и «иностранку» — китайскую «Ван-ю-джин». Оказывается, и на нее есть свои постоянные покупатели.
К слову, о загранице: начавшийся недавно финансовый кризис в Аргентине дал толчок слухам о том, что ее власти готовы закупать продукты в России. Соответственно, Омская область может стать одним из доноров муки. По мнению мукомолов, только в этом случае цены на их продукцию могут резко взлететь вверх. А если такой крупный покупатель не появится, то до середины февраля потребителям можно не заботиться о ценах и спокойно печь хлеб.


11.01.2002