Еще чуть-чуть

В финале Национальной премии "Яхтсмен года" Омский губернаторский яхт-клуб уступил ДЮСШОР из Краснодара

Национальная премия «Яхтсмен года» учреждена Всероссийской федерацией парусного спорта (ВФПС) год назад и вручается в 11 номинациях. В этом году на почетные звания претендовали 76 номинантов. Омский губернаторский яхт-клуб был номинирован в категории «Лучшая детская парусная школа», а инструктор-методист клуба Елена Токарева — «Лучший судья года». Как сообщает ВФПС, на минувшей неделе в Москве состоялось подведение итогов и вручение победителям хрустальных парусников и подарков.
Победу в главных номинациях и звания «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» получили Игорь Зарецкий, победитель одиночной трансатлантической гонки Jester Challenge 2010, и Екатерина Скудина, чемпионка Европы 2010, победитель престижной Кильской регаты и Stena Sweden Match Cup (grade 1 ISAF). «Легендой парусного спорта» признан Валентин Григорьевич Манкин — трехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира и Европы. Награду в номинации «Лучший дальний спортивный поход» получил экипаж яхты «Петр-I» (капитан Даниил Гаврилов, Санкт-Петербург), который впервые в мировой истории за одно короткое арктическое лето прошел Северо-Восточным и Северо-Западным морскими проходами.
«Лучшей детской парусной школой» стала СДЮСШОР водных видов спорта Краснодарского края, студент которой Андрей Загайнов в 2010 году выиграл чемпионат мира и первенство мира по виндсерфингу, а команда школы заняла третье место в первенстве Европы в командных гонках и первое — в открытом первенстве России в классе 420. «Судьей года» признан Андрей Латинов из Анапы, работавший на множестве регат.