Хорошо запрещенное старое

В Омске возрождают мини-рынки шаговой доступности в микрорайонах

В четырех округах Омска администрация планирует создать торговые площадки. Места на них обещают предоставлять бесплатно. 1 октября откроется рынок на краю Советского округа — по проспекту Мира, 96. Продавать на нем свою продукцию без посредников смогут сельхозпроизводители из районов области. Всего планируется открыть в микрорайонах округа около десяти торговых площадок «шаговой доступности». Чиновники рассчитывают, что на обустроенные площадки перейдут торговцы со стихийных рынков.
Одновременно откроются сельские ярмарки в Ленинском, Кировском и Октябрьском округах — у ДК «Железнодорожник» на 6 Станционной, на улице Дианова и в Камерном переулке.
В советское время прилавки для продажи свежих овощей, фруктов, молока, творога и других продуктов «от частников» были в каждом микрорайоне — рядом с гастрономами и универмагами, вблизи остановок транспорта. Торговые места размещались также неподалеку от заводских проходных, чтобы люди после работы могли по пути домой купить необходимые продукты. В рыночное время такие рынки оказались под запретом: прилавки снесли, а торговлю вне стационарных рынков власти объявили стихийной — и начали с ней неустанно бороться. Впрочем, не очень успешно: по данным мэрии, в 2010 году в Советском округе в результате примерно 50 рейдов по местам несанкционированной торговли было изъято «около 40 килограммов сала, десятки килограммов мяса, творога и меда неустановленного производства и другие опасные для здоровья продукты» — примерно, пара килограммов за рейд.
Фото (С) Б.Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи»


30.09.2010